La magia si ripete nel centro storico: attesa per la notte della Minimacchina Luce di Rosa

La magia si ripete nel centro storico: attesa per la notte della Minimacchina Luce di Rosa

Il tre settembre si avvicina a grandi falcate e questa sera un momento davvero importante: il passaggio della Minimacchina del centro storico. La Minimacchina con la più lunga tradizione. Un evento molto sentito che prenderà il via alle 21 da piazza Dante, come ogni anno, e che vedrà protagonista la bella Luce di Rosa.

ADimensione Font+- Stampa

Il tre settembre si avvicina a grandi falcate e questa sera un momento davvero importante: il passaggio della Minimacchina del centro storico. La Minimacchina con la più lunga tradizione. Un evento molto sentito che prenderà il via alle 21 da piazza Dante, come ogni anno, e che vedrà protagonista la bella Luce di Rosa.

“Il Comitato Centro Storico coglie l’occasione per ringraziare tutte le professionalità impegnate a vario titolo nel 51esimo trasporto quali Aerre Security, Avis Comunale Viterbo, Cavalieri del Soccorso, Croce Rossa Italiana, Faul Viterbo, Gruppo Tuscia Viterbo, Protezione Civile Comunale Viterbo, e Pro.Civ. che con la loro disponibilità e impegno nell’attuazione del piano sicurezza predisposto, mediante l’impiego di professionisti “volontari” e a titolo gratuito, hanno permesso l’organizzazione della manifestazione”, così il presidente Lucio Laureti.

 

Elenco Minifacchini

1 Adragna Matteo
2 Adragna Mirko
3 Agostini Federico
4 Alberti Alessio
5 Angelini Daniele
6 Aspromonte Francesco
7 Attanasio Francesco
8 Attrice Francesco
9 Avanzato Alessandro
10 Baiocco Filippo
11 Barbalinardo Gabriele
12 Barlozzetti Andrea
13 Battistoni Valerio
14 Battistoni Alessandro
15 Bendia Michel
16 Benella Andrea
17 Bernabucci Leonardo
18 Biagetti Luca
19 Bifulco Antonio
20 Boni Cristian
21 Botticelli Daniele
22 Bracaglia Lorenzo
23 Bracci Riccardo
24 Bussolin Marco
25 Bussolin Marco
26 Buttinelli Mattia
27 Buzzi Gabriele
28 Calevi Antonio
29 Calevi Andrea
30 Camigioli Danilo
31 Capalti Lorenzo
32 Capradossi Alessio
33 Cardoni Lorenzo
34 Carosi Materazzo Emanuele
35 Castiglione Giorgio
36 Cavalloro Edoardo
37 Cazzato Simone
38 Cecchinato Nicolò
39 Cella Nicolò
40 Celoni Flavio
41 Cenciarini Edoardo
42 Cencini Filippo
43 Cencioni Francesco
44 Cerasa Matteo
45 Certini Andrea
46 Chenciu Mario Stefan
47 Chialà Giorgio
48 Chialà Valerio
49 Chiappalupi Leonardo
50 Cianchelli Matteo
51 Cianchelli Riccardo
52 Ciccarelli Leonardo
53 Cicoria Alessandro
54 Ciorba Leonardo
55 Ciprianetti Daniele
56 Claudiani Giacomo
57 Claudiani Diego
58 Colella Filippo
59 Colella Lorenzo
60 Cologna Riccardo
61 Cologna Simone
62 Colonna Daniele
63 Congiu Alessandro
64 Corbucci Samuele
65 Corbucci Alessandro
66 Corinti Tommaso
67 Corinti Lorenzo
68 Corsi Matteo
69 Covelli Francesco
70 Cozzolino Alessio
71 Crescentini Gabriele
72 Crocicchia Alexander Maria
73 Currò Alessandro
74 Cutigni Alessio
75 De Angelis Cristian
76 De Giovanni Lorenzo
77 De Sanctis Raffaele
78 De Tommaso Edoardo
79 Della Porta Simone
80 Delle Fave Diego
81 Delle Monache Francesco
82 Delle Monache Alessandro
83 Di Febo Mattia
84 Di Giambattista Claudio
85 Elisei Alessandro Giorgio
86 Elvezia Cristian
87 Fabbri Francesco
88 Fazzini Ludovico
89 Ferlicca Daniele
90 Ferrari Mattia
91 Fersini Daniele
92 Floris Lorenzo
93 Floris Michele
94 Fontana Lemmi Cristiano
95 Formica Matteo
96 Forria Manuel
97 Fraccaro Francesco
98 Fraccaro Riccardo
99 Fusi Leonardo
100 Garbuglia Tommaso
101 Garbuglia Filippo
102 Garbujo Giggi
103 Giacchetti Matteo
104 Giacchetti Leonardo
105 Giallo Andrea
106 Gianlorenzo Gian Paolo
107 Ginanneschi Mirco
108 Giorni Alessio
109 Giuliobello Mattia
110 Gobattoni Filippo
111 Grazini Andrea
112 Graziotti Mattia
113 Graziotti Federico Vittorio
114 Greto Leonardo
115 Guernaccini Andrea
116 Guernaccini Alessio
117 Guerra Giuseppe
118 Iannelli Matteo
119 Iannelli Gabriele
120 Iannuccelli Mirko
121 Iannuccelli Daniele
122 Iuculano Giampaolo
123 Jathunge Rahul
124 Jathunje Janith Flavio
125 Jayapanagr Probodh Nishanka
126 Kaluthantri Arachchige Shanilka Yohan Perera
127 Kavidu Juvan Pedige
128 Kolpepaj Michele
129 Laconi Valerio
130 Lopis Roberto
131 Lupattelli Samuele
132 Maccio Andrea
133 Macrì Filippo Delio
134 Malè Alessandro
135 Mancuso Francesco
136 Marcon Matteo
137 Marcucci Michele
138 Marcucci Andrea
139 Marcucci Gabriele
140 Marini Samuele
141 Marini Daniele
142 Marino Alessandro
143 Martinozzi Vincenzo
144 Mascia Jacopo
145 Mascia Jacopo
146 Massa Giacomo
147 Massantini Diego
148 Mastronicola Tommaso
149 Mastronicola Niccolò
150 Materazzo Mattia
151 Mazzaferri Tommaso
152 Mecarini Lorenzo
153 Mei Andrea
154 Mencarelli Simone
155 Menghini Giorgio
156 Montero Daniele
157 Montero Raymond Junior Tejada
158 Monti Michelangelo
159 Morcellini Lorenzo
160 Morelli Guglielmo
161 Morettini Francesco
162 Morucci Davide
163 Moscini Matteo
164 Natali Andrea
165 Natili Patrizio
166 Pacchiarotti Marco
167 Paganini Riccardo
168 Pagliaccia Filippo
169 Pallotta Federico
170 Palumbo Raffaele
171 Panella Francesco
172 Passeri Lorenzo
173 Patara Lorenzo
174 Pazienza Gabriel
175 Pepponi Stefano
176 Petroselli Alessandro
177 Pezzato Leonardo
178 Pezzato Matteo
179 Piacitelli Luca
180 Piergentili Daniele
181 Pierini Giorgio
182 Pietrini Samuele
183 Pietroni Mattia
184 Pietroni Simone
185 Pintus Matteo
186 Pistillo Valentino
187 Pistillo Leonardo
188 Porcelli Leonardo
189 Presciutti Gabriele
190 Proietti Tommaso Maria
191 Purchiaroni Christian
192 Purchiaroni Daniele
193 Rondini Tommaso
194 Roselli Pietro
195 Rossetti Lorenzo
196 Rotoli Simone
197 Salucci Mirko
198 Salvatore Samuele
199 Sanna Francesco
200 Santucci Michelangelo
201 Scagnetti Andrea
202 Scarponi Emanuele
203 Scarponi Matteo
204 Scoparo Christian
205 Serafini Niccolò
206 Settembri Gabriele
207 Sistoni Riccardo
208 Stefanoni Filippo
209 Taranta Edoardo
210 Tomassini Diego
211 Tombolella Giacomo
212 Tombolini Giacomo
213 Torelli Guglielmo
214 Vagnarelli Christian
215 Valeri Nicolò
216 Vassallo Alberto
217 Villani Vincenzo
218 Zappi Tommaso
219 Zecca Leonardo

Elenco miracoli

1 Bastoni Martina
2 Bastoni Sofia
3 Cancelli Sara
4 Cianchelli Sara
5 Iaculano Vittoria Stella
6 Lovasco Elisa
7 Mascia Greta Anna
8 Pacchiarotti Giulia
9 Sensini Francesca
10 Sensini Simone
11 Taurchini Carlotta
12 Zappa Raffaele
13 Zappi Ginevra