LISTE – Il doppio colpo di Filippo Rossi: i candidati di Viva Viterbo e Area Civica

LISTE – Il doppio colpo di Filippo Rossi: i candidati di Viva Viterbo e Area Civica

Due lista a tirare la volata al candidato civico Filippo Rossi. Con lui la creatura iniziala Viva Viterbo e una seconda lista di appoggio che si chiama Area Civica.

ADimensione Font+- Stampa

Filippo Rossi si presenta davanti agli elettori con il sostegno di due liste. 

La Lista di Viva Viterbo

  • Maria Rita de Alexandris – consigliere uscente
  • Giacomo Barelli – avvocato
  • Sabina Angelucci – manager culturale
  • Valentina Ambrosini – impiegata
  • Giancarlo Bartocci – imprenditore
  • Franco Berardino – colonnello esercito in pensione
  • Gianni Burocchi – responsabile commerciale
  • Natale Campi – consulente edilizia circolare e sostenibile
  • Eleonora Ceccarelli – impiegata Ministero dell’Interno
  • Andrea Celestini – macchinista ferroviario
  • Antonia Congiu – pediatra di famiglia
  • Giovanni Faperdue – scrittore e giornalista
  • Emanuele Feliziani – architetto junior
  • Silvia Giannisi – senior euro project manager
  • Matteo Negro – imprenditore
  • Andrea Saggini – tributarista
  • Giampiero Lattanzi – musicista
  • Arianna Lazzareschi Belloni – pianificatrice junior
  • Walter Lo Giudice – agente di commercio
  • Maria Paola Mascellini – assistente studio medico
  • Noemi Nori – musicista
  • Luigi Pallucca – social media manager
  • Simona Petrova – diplomata in lingue e letteratura straniere
  • Alessandro Pica – ambasciatore sport Accademia Olimpica Coni
  • Tania Sailis – bibliotecaria e operatrice culturale
  • Sonia Sciarra – commerciante
  • Chiara Serafini – laureata in lingue e giurisprudenza – libera professionista
  • Giorgia Silvestri – ingegnere gestionale
  • Claudia Tassi – insegnante
  • Tamantini Diego – impiegato
  • Vilma Usai – trascrittore presso il Tribunale di Viterbo
  • Rosella Vincenti – clown di corsia, volontaria Admo

 


 

I candidati di Area Civica

  • Federica Selli – insegnante
  • Oliviero Sorbini – esperto di comunicazione socio istituzionale
  • Roberto Bruno – avvocato civilista e penalista
  • Sofia Varoli Piazza – architetto paesaggista
  • Cristiano Capitanelli – operaio
  • Maurizio Coccia – operatore soccorso stradale
  • Stefania Cuturi – stilista di moda
  • Luigina Gimma – consulente editoriale
  • Augusto Gnisci – professore universitario
  • Anna Lanzi – consulente immobiliare
  • Simona Lombrici – medico anestesista
  • Antonio Manoni – assistente capo Polizia di Stato
  • Francesca Marzo – ricercatrice
  • Laura Meassi – avvocato civilista
  • Paolo Minella – impiegato
  • Patrizia Orieti – commerciante
  • Giorgia Perelli – studentessa universitaria
  • Simona Sampo’ – consulente informatico
  • Andrea Santoli – commerciante
  • Ida Sergi – ricercatrice universitaria
  • Carlo Tommassoni – consulente del lavoro
  • Marco Trevisan – impiegato