I partecipanti del corteo storico
Santa Rosa -
Tutti i partecipanti al corteo storico di quest’anno
Rosine
Pagnottella Alessia
Matteucci Chiara
Rocchetti Alice
Laban Lliuya J. Catherine
Pierini Chiara
Brenci Giulia
Fasanari Sara
Terziari Francescani
Portacroce
Settembri Pietro
Terziari
Risi Emilio
Rossi Angelo
Presutti Carlo
Grottanelli Andrea
Celestini Roberto
Settimi Amleto
Rosine con cesto di rose
Forliti Viola
Russo Beatrice
Pasquali Elena
Orsolini Aurora
Lampingnano Arianna
Valentini Sara
Damiani Carlotta
Secolo 12oo
Podestà
Maltese Antonio
Collaterali
Cencioni Federico
Taratufolo Marco
Notai
Bonuzzi Massimiliano
Romano Luigi
Sanna Andrea
D’Angelo Carlo Maria
Paggio con elmo
Floris Michele
Vessillifero
Martoni Luciano
Capitano del popolo
Eterno Gianluca
Milizie
Artemi Edoardo
Celestini Alessio
Bernabucci Luciano (2)
Mastronicola Leonardo
Rosine con cesto di candele
Meo Elisena
Raggi Rebecca
Moggi Erika
Franchi Beatrice
Valtieri Giulia
Bellucci Aurora
Secolo 1300
Chiarine
Del Canuto Adriano
Freschi Angelo
Ragonesi Stefano
Lupino Emanuel
Perlorca Mirko
Arciola Roberto
Tamburini
Pascucci Gino
Valerioti Marco
Vestri Fabrizio
Lucarini Alessandro
Meschini Davide
Bernabucci Simone
Valletti
Basili Giovanni Paolo
Podestà
Fazio Alfredo
Collaterali
Latilla Francesco
Bruni Emanuele
Notai
Scipio Gianluca
D’Ortenzi Giancarlo
Valdannini Bruno
Manca Giovanni Maria
Capitano delle milizie
Grassi Claudio
Milizie
Moricone Mauro
Saini Gurinder
Riccioni Matteo
Andreocci Federico
Rosine con cesto di rose
Camilli Ludovica
Serafini Giorgia
Pitzalis Maria Claudia
Ottone Federica
Piergentili Chiara
Vestri Nicole
Secolo 1400
Valletti
Pasquali Giacomo
Podestà
Mondini Mario
Dignitari
Vannutelli Mauro
Santucci Amedeo
Notai
Primi Domenico
Bucci Franco
Zucchi Augusto
Pezzato Cesare
Capitano delle milizie
Spaccapeli Vincenzo
Milizie
Risi Riccardo
Iannaccone Vittorio
Paparozzi Pierpaolo
Pancianeschi Francesco
Rosine con cesto di candele
Musetti Aurora
Mastronicola Francesca
Serafini Eleonora
Tallevi Gaia
Arduini Susanna
Loddo Sofia
Secolo 1500
Valletti
Soldati Riccardo
Podestà
Fontecedro Roberto
Collaterali
Nardo Maurizio
Caccavello Sergio
Corazzieri
Massi Maurizio
Presutti Giuseppe
D’Angelo Francesco
Clementi Daniele
Capitano degli svizzeri
Guglielmi Marco
Svizzeri
Sebasti Marco
Corbucci Claudio
Montemari Angelo
Menicucci Giovanni
Rosine con cesto di rose
Di Sora Alessia
Loddo Martina
Fetoni Veronica
Di Donfrancesco Diletta
Turchetti Chiara
Secolo 1600
Tamburini
Valerioti Francesco
Mancinelli Paolo
Lucarini Moreno
Ceccariglia Luca
Bernabucci Gianluca
Spaccapeli Luigi
Valletti
Fortunati Marco
Grasso Mattia
Governatore pontificio
Paparozzi Alberto
Delegati pontifici
Ercolani Eraldo
Moneti Paolo
Gonfalonieri di giustizia
Sordini Sandro
Maestro d’armi
Ribeca Angelo
Cavalieri di Malta
Verducci Alessandro
Tozzi Luigi
Portabandiera
Floris Angelo
Capitano delle milizie
Ambrosini Mario
Milizie
Laureri Luca
Riccione Simone
Ceccariglia Federico
Serafini Angelo
Rosine con cesto di candele
Orlandini Chiara
Ranucci Rachele
Mura Elena
Sini Sofia
Lenci Carlotta
Secolo 1700
Valletti
De Simone Emanuele
Governatore pontificio
Sapronetti Claudio
Dignitari
Rizzi Luca
Magrino Roberto
Magistrati pontifici
Vincenzi Fabrizio
Pace Cristiano
Marselli Vinicio
Ialongo Leonardo
Capitano delle milizie pontificie
Fredduzzi Carlo Alberto
Milizie pontificie
Cerica Sante
Braconcini Lorenzo
Goletti Igino
Febbraro Marco
Rosine con cesto di rose
Fumoso Alessia
Mura Annalisa
Marignoli Elisa
Braconi Elisa
Mechelli Chiara
Beverini Nicoletta
Secolo 1800
Sindaco
Taraddeo Luigi
Sottoprefetto
Cleti Marco
Assessore
Gai Maurizio
Parlamentare
Marucci Mario
Nobili
Scipio Paolo
Baroncini Mauro
Luogotenente carabinieri reali
Ciampanella Fabrizius
Brigadiere carabinieri reali
Di Vita Franco
Carabinieri reali
Cantoni Mauro
D’Annessa Donato
Pace Massimiliano
Alberti Massimo
Rosine con cesto di candele e rose
Massa Virginia
Di Cesare Valeria Maria
Giuffrida Sara
Cutigni Eleonora
Aspromonte Chiara
Silvestri Giada
Elenco boccioli 2016
AGOSTINI ILENIA
ANDRUSCA SOFIA MARIA
ANESINI MARTINA
ANSELMI SERENA
AQUILANI FEDERICA
AQUILANI VALENTINA
ARONNE EMMA
BARLOZZETTI BENEDETTA
BARZOLETTI BEATRICE
BERNABUCCI ALESSIA
BERNABUCCI SOFIA
BERNACCHI NICOLETTA
BERNARDINI RACHELE
BERTINI IOLANDA
BIANCUCCI ASIA
BUCCI ANNA
BUGIOTTI M. RAFFAELLA
BUZZI MICHELA
CALANNA CLARA
CAMILLI BRENDA
CANNONE IRENE
CELESTINI CHIARA
CEPPARI FRANCESCA
CERASA SOFIA
CHERUBINI CAMILLA
CIAMBELLA CHIARA
CIAMBELLA MARIA
CIAMBELLA MARTINA
CIARMATORI BENEDETTA
CIRIELLO GIULIA
COLONNA VALENTINA
COSTA DO CARMO PAGLIAI
COSTANTINI GIORGIA
CRETA ALESSIA
CRETA GIULIA
CRUCIANI SOFIA
CURTI NOEMI
CUTIGNI SILVIA
D’ONOFRIO SOFIA
DE SIMONE LETIZIA
DECI SOFIA
DILIO CRISTINA
DILIO ELENA
DOMMA VITTORIA
DURI SILVIA
ERCOLANI GIORGIA
ETERNO AURORA
FELCI BEATRICE
FETONI SARA
FIORANI GIULIA
FIORILLO ALESSIA
FIORILLO SABRINA
GOBATTONI ELISA
GRAZIOTTI GIORGIA
LAMBIASE ELISA
LAMBIASE GIULIA
LANZI M. CHIARA
LANZI SOFIA
LATILLA CHIARA
LEONARDI MARTINA
LUZI VALENTINA
MACRì IRENE
MAESANO MARTINA
MARCOSANO SOFIA
MASSA CECILIA
MASSA GRAZIELLA
MASSA MATILDE
MASTROCOLA GIORGIA
MAZZOLLA GIORGIA
MICCI EMMA TERSENA
MONTANINI CECILIA
MORGANTI BENEDETTA
NATALI BEATRICE
PAGLIACCIA GIORGIA
PALLUCCA LAURA
PAOLINI GAIA
PAPAROZZI MARTINA
PAPAROZZI MATILDE
PARIS ELEONORA
PARIS STEFANIA
PAZZAGLIA ERICA
PEPPONI LUCIA
PETROSELLI M. SOFIA
PIERINI FLAVIA
PINTUS GLORIA
PROFILI FRATTO AURORA
PROFILI FRATTO M. ELENA
QUARCHIONI AURORA
RALDENI AURORA
ROSELLI MARIKA
SALIMBENI CAMILLA
SANNA GIULIA
SANTONI ALICE
SCIPIO ELEONORA
SENSI SOFIA
SILVESTRI ALENA SOPHIA
SOLDATI SOFIA
SORDINI MARTINA
TAGLIA IRENE
TAURCHINI CARLOTTA
TOLA GIULIA
TORRONI BIANCA
TORTOLINI ALESSIA
TORTOLINI ELISA
VALTIERI FLAVIA
ZECCA VICTORIA
ZEZZA AURORA
Elenco “Fedeli di Vitorchiano”
Camilli Simone
Bernini Stefano
Iacomelli Mattia
Sargeni Riccardo
Scorsoso Fabrizio
Olivieri Dario
Ricci Marco
Sabani Adriano
Dari Diego
Muroni Alessio
Contrada San Giorgio di Soriano nel Cimino (Vt)
Conte Luigi
Pitotti Luigi
Pesciaroli Massimo
Pazienza Roberto
Lemmi Luca
Ciavattini Giacomo
Delle Piagge Cristian